Образовательные программы

 Образовательные программы

Международная аттестационная легализация квалификаций – это процедура подтверждения (аттестационной сертификации) образовательной квалификации участником проекта PLATONICK на предмет её соответствия европейским качественным стандартам в сфере образования.

К участию в программе допускаются лица, которые получили образовательную квалификацию высшего образования и соответствующий диплом в учебных заведениях развивающихся стран, а также в случае необходимости повышения статуса полученного образования или оснований для успешной академической и профессиональной мобильности специалиста на международном уровне. Программа реализуется в качестве механизма приобретения дополнительного образования, в рамках которого итоговая аттестация подтверждает соответствие образовательной квалификации европейским качественным стандартам в сфере образования. Такое соответствие удостоверяется Аттестационным сертификатом качества образования и оформлением «Europass Diploma Supplement» к диплому о базовом высшем образовании.

Программа международной документальной легализации образовательных квалификаций по стандартам Europass, прежде всего, преследуют цель подтверждения образовательных компетенций, а также их представления и документального оформления в соответствии с унифицированными требованиями, установленными Европейской комиссией и UNESCO/(CEPES).

Для прохождения программы подтверждения образовательной квалификации участником проекта PLATONICK, необходимо, чтобы заинтересованное лицо в течение календарного года не менее 3 раз приняло участие (представило 3 научных исследования) в профильных первенствах по научной аналитике проекта PLATONICK и получило совокупный средний балл не ниже 6,0.

Успешное прохождение программы оформляется Аттестационным сертификатом и оформлением от имени МАНВО «Europass Diploma Supplement» на базовый диплом о высшем образовании такого лица в качестве европейского подтверждения квалификации и её надлежащего качества. Дополнительная образовательная нагрузка, полученная соответствующим лицом в процессе реализации данной программы, оформляется специальными оговорками к «Diploma Supplement» и «Europass Mobility».

Не маловажным фактором прохождения программы является приобретение её участником трех авторских публикаций в британских изданиях МАНВО, которые существенно повышают образовательный и профессиональный статус автора, облегчают процесс его международной мобильности и формируют ему дополнительные конкурентные преимущества на рынке труда.

Научно-аналитическая программа повышения образовательной и профессиональной квалификации исследователя (далее - программа) – это образовательная процедура, направленная на стимулирование научно-аналитической творческой активности исследователя и квалификационного экспертного оценивания оригинальных исследований автора.

Дополнительное образование приобретается обучающимся лицом в виде повышения уровня образовательной и профессиональной компетенции, а также увеличения потенциала в сфере осуществления научно-аналитической деятельности и инновационных разработок.

Успешное прохождение соискателем программы предполагает освоение таким лицом эксклюзивных методов осуществления научно-исследовательской деятельности, усвоение новых комплексов знаний и формирование инновационных авторских подходов к разрешению научных проблем современности.

Такая научно-образовательная деятельность имеет характер сочетания коллективного профессионального взаимодействия с коллегами, самообразования и экспертного оценивания результатов научных исследований. В результате реализации программы, соискатель приобретает дополнительные компетенции и, тем самым, получает соответствующую профессиональную квалификацию, дополняющую его образовательный статус.

Содержание компетенции: способность к углубленной аналитической работе; способность к разрешению научных проблем повышенной сложности; склонность нестандартному мышлению и выработке аналитических инноваций; способность к профессиональному ведению научных дискуссий на высоком уровне научной риторики; способность к систематизации и оптимизации наукоемкой информации; значительный педагогический потенциал.

Требования, предъявляемые к соискателю программы: наличие полного высшего образования и осуществление систематической научно-исследовательской деятельности, подтверждаемой актуальной библиографией. Преимуществом является наличие научной квалификации – ученой степени в соответствующей отрасли науки. В исключительных случаях наличия особой одаренности молодого ученого, в программе могут участвовать лица, продолжающие обучаться по образовательным программам системы высшего образования и не освоившие их полный цикл на уровне квалификации «Магистр».

Наименование квалификаций, приобретаемых по итогам реализации программы:

• для соискателей, набравших по итогам прохождения программы не менее 40 зачетных баллов (зачетные (призовые) баллы начисляются участникам первенств по научной аналитике проекта PLATONICK в соответствии с нормами Призового Регламента МАНВО) или представивших не менее 5 авторских исследований, средний балл экспертного оценивания которых превысил 6,0 - «Исследователь научно-аналитических проблем в отрасли науки»;

• для соискателей, набравших по итогам прохождения программы не менее 100 зачетных баллов или представивших не менее 6 авторских исследований, средний балл экспертного оценивания которых превысил 6,5 - «Магистр ("Master") научной аналитики и дискуссионной риторики в отрасли науки»;

• для соискателей, набравших по итогам прохождения программы не менее 200 зачетных баллов или представивших не менее 7 авторских исследований, средний балл экспертного оценивания которых превысил 7,0 - «Эксперт ("Expert") научной аналитики и дискуссионной риторики в отрасли науки»;

• для соискателей, набравших по итогам прохождения программы свыше 250 зачетных баллов или представивших не менее 7 авторских исследований, средний балл экспертного оценивания которых превысил 7,5 - «Превосходный Эксперт ("Grand Expert") научной аналитики и дискуссионной риторики в отрасли науки».

Продолжительность программы (нормативный срок) может составлять от 1 до 3 календарных лет. Конкретные сроки освоения программы (которые в ускоренном режиме реализации программы могут составлять лишь несколько месяцев) зависят от степени интенсивности и успешности (эффективности) участия соискателя в проекте PLATONICK в указанный период времени.

При условии не менее, чем 3-кратного участия в первенствах по научной аналитике в течение периода реализации программы или набора за это время не менее 20 зачетных баллов (или получение среднего балла экспертного оценивания авторских исследований свыше 6,5), соискатель вправе компенсировать недостающее количество баллов совокупностью следующих действий: а) представлением к публикации свободного профессионального эссе по проблематике соответствующей отрасли науки для экспертного оценивания по 10-балльной системе; б) в случае, если средний балл экспертного оценивания составит от 7 до 10 баллов, соискатель дополнительно оплачивает компенсацию недостающего количества зачетных баллов из расчета 1 балл = 1 €.

Дополнительные компетенции и квалификация, приобретаемые соискателем в процессе реализации программы, подтверждаются образовательно-квалификационным дипломом МАНВО, а также фиксируются в «Diploma Supplement» и «Europass Mobility».

Не маловажным фактором прохождения программы является приобретение её участником нескольких авторских публикаций в британских изданиях МАНВО, которые существенно повышают образовательный и профессиональный статус автора, облегчают процесс его международной мобильности и формируют ему дополнительные конкурентные преимущества на рынке труда.

Международный экзамен

Аттестационный формат программы дает возможность любому заинтересованному лицу, прошедшему полный или частичный курс обучения по программам высшего, профессионального или дополнительного образования, оценить свою специальную квалификацию (приобретенные знания) путем прохождения международной экспертной аттестации.

Для вступления в программу заинтересованное лицо должно иметь документальное подтверждение прохождения образовательного курса любого уровня и вида (в том числе - отдельной дисциплины в пределах масштабного образовательного цикла), вне зависимости от того, проводилась ли в рамках такого курса аттестация знаний или нет. В программе также вправе принять участие лица, овладевшие определенными специальными знаниями в процессе самообразования.

Алгоритм программы:

1) Аттестации могут подлежать специальные знания (квалификация), которые представляют собой самостоятельную и целостную учебную дисциплину или научную проблему;

2) Участники программы в свободной форме заявляют о своем желании пройти международную экспертную аттестацию по конкретной дисциплине;

3) Экспертная коллегия МАНВО формулирует и представляет участнику программы перечень из 5 вопросов, непосредственно связанных с заявленной к аттестации дисциплиной (вопросы могут отличаться оригинальностью постановки, но не требуют чрезмерно распространенных ответов);

4) Участник программы отвечает на предложенные ему вопросы в произвольной форме в течение трех календарных суток и предоставляет ответы Экспертной коллегии;

5) Аттестация знаний участника программы, выраженных в его ответах на вопросы, осуществляется в течение трех календарных суток в соответствии с коллегиальным решением Экспертной коллегии;

6) Аттестация считается успешно пройденной при условии признания Экспертной коллегией принципиальной правильности всех 5 ответов;

7) Экспертная коллегия выставляет оценку по 10-балльной системе каждому ответу и аргументирует свое несогласие с отдельными ответами;

8) Положительная аттестация оформляется «Аттестационным сертификатом качества образования», который направляется участнику программы в электронном виде.

9) В рамках программы заинтересованное лицо может дополнительно пройти аналитическую аттестацию уровня своих знаний в целях приобретения квалификации «Аналитик» соответствующей образовательной специализации. В этом случае, соискатель не только должен успешно ответить на вопросы Экспертной коллегии, но и представить авторскую аттестационную работу (профильное исследование на избранную тему) к публикации в специализированном научном журнале МАНВО. Такая работа подлежит экспертному оцениванию в рамках проекта PLATONICK. В случае получения исследованием соискателя средней экспертной оценки не ниже 6,0 баллов по 10- балльной системе, аналитическая аттестация признается успешно пройденной. Квалификация «Аналитик» оформляется дипломом МАНВО, а также «Europass Diploma Supplement» и «Europass Mobility».

Не маловажным фактором прохождения программы является приобретение её участником авторской публикации в британских изданиях МАНВО, которые существенно повышают образовательный и профессиональный статус автора, облегчают процесс его международной мобильности и формируют ему дополнительные конкурентные преимущества на рынке труда

Научно-аналитические образовательные программы «Магистр делового администрирования в сфере научной аналитики» (MBA-SA) (повышение квалификации по эксклюзивному формату «mini-MBA»)

Краткий алгоритм реализации цикличных научно-аналитических образовательных программ MBA-SA (повышение квалификации по эксклюзивному формату «mini-MBA»): 1) Участие в не менее, чем в 3 международных научно-образовательных сертификационных конференциях по программе MBA-SA в течение отчетного календарного года; 2) международное экспертное оценивание (аттестация) авторских исследований и действий участника (тестирование, участие в оценивании исследований других участников, участие в научных дискуссиях и коммуникациях) в рамках конференций по программе MBA-SA; 3) Оплата участия в каждой конференции по программе MBA-SA; 4) Публикация авторских исследований участника в международных сборниках научных работ (коллективных монографиях) МАНВО с перспективой публикации авторских исследований в научных журналах МАНВО; 5) При недостаточности набранного (по итогам участия в 3 конференциях) количества баллов для формирования средней аттестационной оценки не ниже 7,0 (по 10-балльной системе), участник программы вправе участвовать в последующих конференциях до тех пор, пока общий средний балл экспертного оценивания его участия не будет соответствовать указанному показателю; 6) Оформление и вручение образовательных документов.

«Британская кафедра» – партнерский формат

Партнерский формат программы «Британская кафедра» МАНВО реализует в рамках сотрудничества с высшими учебными заведениями. Эта программа позволяет студенту университета, в обычном режиме осваивать образовательную программу своего учебного заведения, но параллельно получить британский диплом МАНВО дополнительного образования по одной или нескольким профильным университетским дисциплинам. Такую программу целесообразно использовать по отношению к тем дисциплинам, знания по которым в будущем будут составлять основу профессиональной квалификации молодого специалиста.

 Статус программы – совместный международный проект в сфере предоставления заинтересованным лицам британских компетенций дополнительного образования по отношению к базовому высшему образованию.

Алгоритм программы:

1) Обучение в рамках проекта проходят только заинтересованные студенты;

2) Обучение в рамках проекта проходит параллельно с реализацией соответствующего образовательного курса в рамках университетских программ (циклов) обучения.

3) Аттестация знаний в рамках проекта осуществляется путем допуска аттестованных в рамках соответствующей университетской программы лиц к последующей или параллельной публичной аттестации под эгидой МАНВО.

4) При прохождения студентом итоговой публичной аттестации под эгидой МАНВО, ему необходимо обязательно опубликовать тематическую аттестационную работу в отраслевых первенствах по научной аналитике проекта PLATONICK и получить экспертную оценку не ниже 6,0 баллов. Диплом с отличием или дополнительный Международный сертификат качества знаний (в зависимости от фактических аттестационных успехов соискателя в рамках соответствующей университетской программы) оформляются в случае, если при публикации научного исследования в первенствах по научной аналитике проекта PLATONICK соответствующее лицо получило экспертную оценку не ниже 7,5 баллов.

По итогам успешного прохождения итоговой аттестации, студент получает следующие образовательные документы, характеризующие приобретенную компетенцию и образовательную квалификацию «Аналитик» по соответствующей образовательной проблематике: европейский (британский) Диплом, «Europass Diploma Supplement» и «Europass Mobility».

Диплом с отличием или дополнительный Международный сертификат качества знаний (в зависимости от фактических аттестационных успехов соискателя) оформляются в случае, если при публикации научного исследования в первенствах по научной аналитике проекта PLATONICK соответствующее лицо получило экспертную оценку не ниже 7,5 баллов.

Не маловажным фактором прохождения программы является приобретение её участником авторской публикации в британских изданиях МАНВО, которые существенно повышают образовательный и профессиональный статус автора, облегчают процесс его международной мобильности и формируют ему дополнительные конкурентные преимущества на рынке труда.

Эксклюзивные профессиональные программы

Совместно с высшими учебными заведениями МАНВО может реализовывать в статусе дополнительного образования профессиональные программы подготовки специалистов с особо востребованными или эксклюзивными компетенциями. Например, программы подготовки международных арбитров, специалистов в сфере кризисного и инновационного менеджмента и так далее.

МАНВО готова предложить реализацию подобных программ в сфере права, экономики, менеджмента, маркетинга, психологии и политологии.

В зависимости от потребностей рынков образовательных услуг и труда, а также заинтересованности организаторов реализации совместных образовательных программ, возможна подготовка специалистов любой компетенции (содержания и набора знаний и навыков).

Педагоги: Преподавательский состав любой программы может формироваться в различных сочетаниях и пропорциях из педагогов заинтересованного Университета, приглашенных отечественных или зарубежных специалистов.

Учебные материалы: Учебные материалы, в зависимости от содержания программ, могут выражаться в электронных и печатных материалах, а также в информации лекционных курсов и дополнительной литературы.

Аттестация: 1) Сдача итоговых тестов; 2) Написание и публикация на английском языке профессиональных тематических эссе слушателей в профильных сборниках научных работ и профессиональных журналах МАНВО, а также международное экспертное оценивание таких исследований.

Документы: 1) Совместный сертификат МАНВО (Великобритания), Университета и иных организаторов образовательной программы о её успешном окончании обучающимся лицом;

2) Диплом МАНВО «Аналитик в соответствующей сфере» (для лиц, прошедших программу с отличием);

3) Europass Diploma Supplement (DS) на диплом МАНВО;

4) Europass Mobility на диплом МАНВО;

5) Специализированный международный сертификат профильной организации (для лиц, прошедших программу с отличием и опубликовавших в профильном журнале МАНВО три тематические работы на английском языке с высоким уровнем экспертного оценивания).

Не маловажным фактором прохождения программы является приобретение её участником авторской публикации в британских изданиях МАНВО, которые существенно повышают образовательный и профессиональный статус автора, облегчают процесс его международной мобильности и формируют ему дополнительные конкурентные преимущества на рынке труда.

Образовательный формат внешних (сторонних) форумов

На основании договоренности с организаторами внешних (сторонних) научных мероприятий (конгрессов, конференций и иных форумов), Академия может реализовывать свои отдельные образовательные программы по отношению к авторам научных исследований, которые представлены на таких мероприятиях. 

Образовательные программы


#Академия, #МАНВО, #наука, #образование, #Великобритания, #проект, #программы, #повышениеквалификации, #PlatoNicК


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

История: GISAP

Incre – интеллектуальная валюта

Об Академии