Экспертные сообщества

 Экспертные сообщества

В рамках проекта PLATONICK, экспертом может выступать лицо, обладающее высоким уровнем знаний и навыков в соответствующей отрасли науки. Эксперт должен быть способен осуществлять объективное сравнительное изучение и оценивание отраслевых научных работ (докладов, статей).

Эксперты играют ключевую роль в определении результатов первенств по научной аналитике МАНВО различных уровней и видов.

Сфера экспертного контроля – это совокупность научных работ (докладов, статей) на изучение и компетентное оценивание которых от имени МАНВО уполномочен соответствующий эксперт.

Каждое лицо, привлеченное к участию в проекте в качестве эксперта, получает соответствующий Сертификат международного эксперта МАНВО.

Для экспертного оценивания каждого этапа первенства любого уровня и вида, как правило, приглашаются не менее 3 и не более 7 экспертов, составляющих экспертные группы с конкретной сферой экспертного контроля.

Научные работы (доклады, статьи) оцениваются экспертами по 10-балльной системе.

Эксперт вправе участвовать в этапе первенства по научной аналитике, в котором он осуществляет экспертные функции, в качестве участника такого первенства, представившего авторскую научную работу (доклад, статью). В этом случае оценивание авторской работы эксперта осуществляется по специальному алгоритму, который гарантирует равенство участников первенства и объективность экспертного оценивания.

Эксперт вправе комментировать оцениваемые работы и задавать их авторам вопросы по содержанию исследований, если такие действия будут способствовать максимально объективному оцениванию.

Эксперт обязан быть исключительно объективным, беспристрастным и руководствоваться установленными МАНВО критериями и приоритетами, на которых должно основываться объективное экспертное оценивание.

Правовой статус международных экспертов МАНВО, полный перечень их прав и обязанностей, а также основные критерии оценивания научных исследований установлены в Генеральном регламенте проведения первенств по научной аналитике, утвержденном МАНВО.

За профессиональное и эффективное осуществление экспертами своих обязанностей, им присваиваются международные экспертные категории, предоставляются льготы и привилегии в проекте PLATONICK, а также начисляются дополнительные зачетные баллы.

Необходимо отметить, что, оценивание научных исследований в проекте PLATONICK осуществляется не только профессиональными экспертами (Экспертным Советом), но и открытым международным экспертным сообществом. Оно состоит их всех участников конкретного этапа отраслевого первенства по научной аналитике. В соответствии с правилами проекта PLATONICK, каждый участник первенства, наряду с экспертами, обязан объективно оценивать работы своих оппонентов по секции.

Итоговая оценка, определяющая результаты этапов первенств, слагается из оценок экспертов и участников первенств и высчитывается по специальной многофакторной формуле.

Эксперты, которые в течение длительного времени добросовестно выполняют свои функции в проекте PLATONICK, получают всевозможные льготы, призовые опции и почетные титульные категории.

Экспертные сообщества


#Академия, #МАНВО, #объединение, #Великобритания, #наука, #образование, #сообщество, #ученые, #эксперты

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

История: GISAP

Incre – интеллектуальная валюта

Об Академии