Административное управление

 Административное управление

Организационное и финансово-хозяйственное управление (административное управление) Академией предполагает обеспечение и направление её функционирования в качестве организации, имеющей статус юридического лица, обладающей обособленным имуществом и призванным самостоятельно вступать в правоотношения и отвечать по своим обязательствам. Административное управление Академией заключается в финансировании её деятельности, формировании штата сотрудников, реализации представительских функций, заключении коммерческих соглашений, реализации юридических прав и обязанностей Академии в отношении органов власти, контрагентов и иных третьих лиц. Административное управление Академии не распространяется на специальную научно-образовательную компетенцию МАНВО и не затрагивает полномочия специальных профильных органов Академии, за исключением случаев, когда такие компетенция или полномочия выражаются в необходимости совершения официальных действий административного характера.

Сочетание и взаимодействие систем административного и научно-образовательного управления в МАНВО основывается на принципах законности и целесообразности принятия тех или иных решений, а также обеспечивается разделением функций органов управления и необходимостью достижения консенсуса при принятии от имени Академии комплексных решений, затрагивающих и её административную, и научно-образовательную деятельность.

Высшим органом административного управления в МАНВО является собрание учредителей Академии.

Учредитель МАНВО

Учредителем МАНВО является Международный торгово-промышленный союз (МТПС; Лондон, Великобритания; Company № 5651090)

Дирекция МАНВО

Постоянно действующим исполнительным органом системы административного управления в МАНВО является Дирекция МАНВО, представляющая из себя совокупность Директоров МАНВО, отвечающих за отдельные направления административной деятельности Академии.

К Директорам, непосредственно курирующим сферы обеспечения научно-образовательной деятельности академии, относятся:

Томас Морган – Генеральный директор, Руководитель Департамента международных проектов МАНВО;

Вероника Медведева – Исполнительный директор;

Семен Житнигор – Директор с правом решающего голоса, куратор и научный консультант Дирекции МАНВО от имени учредителя.

Управление научно-образовательной деятельностью МАНВО

Управление научно-образовательной деятельностью МАНВО осуществляет система действующих на принципах общественной инициативы коллегиальных и единоличных органов, избираемых членами Конгресса МАНВО, уполномоченными им органами или учредителем.

Конгресс МАНВО

Конгресс МАНВО – высший коллегиальный орган управления научно-образовательной деятельностью МАНВО. В состав Конгресса Академии входят действительные члены (Академики) МАНВО, члены-корреспонденты МАВНО, учредитель МАНВО, члены Дирекции МАНВО, непосредственно курирующие сферы обеспечения научно-образовательной деятельности Академии, а также руководители научно-образовательных органов МАНВО.

В Компетенцию Конгресса МАНВО входит рассмотрение всех вопросов деятельности Академии и принятие по ним решения, за исключением тех вопросов, которые отнесены к исключительной компетенции Научного Совета Академии.

Конгресс Академии полномочен рассматривать вопросы и принимать по ним решения при наличии на заседаниях Конгресса кворума в количестве 50% плюс один человек от общего количества официальных членов Конгресса.

Заседания Конгресса проводятся не менее 2 раз в год (очередные сессии), а также каждый раз по требованию не менее 1/3 официальных членов Конгресса (внеочередные сессии). Сессии Конгресса созываются Президиумом МАНВО.

Конгресс Академии принимает решения по всем рассматриваемым вопросам путем голосования большинством голосов.

Руководит деятельностью Конгресса МАНВО его Спикер, ежегодно избираемый членами Конгресса на первой сессии Конгресса в календарном году.

Полномочия всех прочих органов управления научно-образовательной деятельностью МАНВО, кроме отдельных функций Научного Совета МАНВО, производны от компетенции Конгресса Академии и имеют делегированный характер.

Академический сенат МАНВО (Сенат)

Постоянно действующим высшим исполнительным органом управления МАНВО является Академический Сенат Академии, состоящий из Президента и двух Вице-президентов МАНВО, Главного научного секретаря и Генерального секретаря МАНВО, Директоров МАНВО, непосредственно курирующих сферы обеспечения научно-образовательной деятельности Академии, а также еще трех действительных членов Академии, избранных Конгрессом МАНВО. Срок полномочий членов Сената ограничивается сроком их должностных полномочий или периодом времени, определенным Конгрессом МАНВО. В полномочия Сената входят права на принятие решений по вопросам, отнесенным к Компетенции Конгресса и делегированным Сенату решением Конгресса, а также права на оперативное принятие решений по вопросам, не терпящим отлагательств, а также ситуативных решений, требующих последующего утверждения Конгрессом. Решения Сенатом МАНВО принимаются большинством голосов его членов при наличии 100 % кворума.

Президент МАНВО

Президент МАНВО – это постоянно действующий единоличный руководитель научно-образовательной деятельностью МАНВО. Президент вправе единолично представлять МАНВО в отношениях с третьими лицами в сфере осуществления Академией научно-образовательной деятельности. Президент МАНВО возглавляет Сенат МАНВО, руководит его работой и заверяет решения Сената. Президент, в рамках предоставленной ему компетенции, имеет полномочия на реализацию решений Конгресса и Сената МАВНО, а также вправе принимать самостоятельные акты, принимаемые в целях исполнения таких решений. Президент избирается Конгрессом МАНВО из числа членов Академии сроком на 3 года с возможностью досрочного переизбрания Президента, выбывшего из числа членов Академии или не справившегося с возложенными на него обязанностями. Президент подотчетен Конгрессу МАНВО. На заседаниях Сената МАНВО Президент обладает правом решающего голоса.

В настоящее время должность Президента МАНВО является вакантной.

Вице-президенты МАНВО

Вице-президенты МАНВО являются постоянно действующими заместителями Президента МАНВО, компетенция которых производна от полномочий Президента МАВНО. Президент МАНВО самостоятельно назначает своих заместителей из числа членов МАНВО, определяет их функции и наделяет их соответствующими полномочиями. Вице-президенты подотчетны Конгрессу и Президенту МАНВО. Срок должностных полномочий Вице-президентов ограничивается сроком должностных полномочий Президента МАНВО.

В настоящее время должность Первого Вице-президента МАНВО является вакантной (ранее её занимал доктор Саймон Морено).

Вице-президент по научным программам, инновациям и международному сотрудничеству – Борис Житнигор

Научный Совет МАНВО

Научный Совет Академии – высший экспертный орган управления Академии, определяющий общую политику Академии в сферах научно-исследовательской, образовательной и аттестационной деятельности. Научный Совет МАНВО подготавливает по указанным вопросам на рассмотрение Конгресса МАНВО проекты соответствующих документов, а также утверждает все решения научно-образовательных органов Академии, касающиеся присвоения титулов, званий, степеней и прочих регалий МАНВО, а также оформления и вручения третьим лицам дипломов, аккредитационных документов, свидетельств и сертификатов МАНВО. Научный Совет МАНВО дает решающие заключения относительно целесообразности и необходимости разработки и реализации всех проектов Академии в научно-образовательной сфере, а также вправе приостанавливать реализацию таких проектов и требовать от Конгресса их прекращения либо корректировки. При наличии подобных решений Научного совета, Конгресс МАНВО вынужден реализовывать согласительную процедуру - вплоть до достижения с Научным советом взаимоприемлемого компромисса либо преодолеть вердикты Научного Совета квалифицированным большинством голосов членов Конгресса в 3/4 от их общего количества.

Научный Совет избирается в составе 12 членов Конгрессом МАНВО из числа наиболее авторитетных действительных членов (Академиков) МАНВО сроком на 3 года, с возможностью досрочного переизбрания членов Научного Совета, выбывших по разным причинам из состава Академии или не справившихся с возложенными на них обязанностями.

Принимая свои решения Научный Совет руководствуется принципами обеспечения реализации целей и задач деятельности МАНВО, глобального способствования развитию научного прогресса, объективного, всестороннего и справедливого экспертного исследования обстоятельств, характеризующих объекты научного творчества, участвующие или иным образом фигурирующие в проектах академии и претендующие на формализацию их оценки со стороны Академии.

 Заседания Научного Совета проводятся не менее 2 раз в год (очередные заседания), а также каждый раз по требованию не менее 1/3 официальных членов Конгресса (внеочередные заседания). Заседания Конгресса созываются Главным научным секретарем МАНВО.

Главный научный секретарь МАНВО

Главный научный секретарь – руководитель Научного Совета МАНВО, управляющий его деятельностью и обладающий правом решающего голоса на его заседаниях. Главный научный секретарь оформляет и визирует решения Научного совета, а также представляет его позицию во взаимоотношениях с иными научно-образовательными органами МАНВО. Главный научный секретарь назначается решением Конгресса МАНВО из числа избранных членов Научного Совета.

В настоящее время, в соответствии с решением Конгресса МАНВО № 70-6/15 от 10.10.2011 г., функции Главного научного секретаря временно исполняет Дерек Нейсиквел.

Генеральный секретарь МАНВО

Генеральный секретарь МАНВО – высшее должностное лицо Академии, имеющее право единолично представлять её интересы в официальных отношениях с третьими лицами, не связанных с порождением для Академии каких-либо юридических прав и обязанностей (предварительные переговоры, пресс-конференции, брифинги, интервью и т.д.). Генеральный секретарь контролирует переписку Академии на научно-образовательную тематику с третьими лицами, а также обеспечивает оптимальность и эффективность научно-образовательного документооборота МАНВО и архивирования научной и образовательной информации. Генеральный секретарь руководит секретариатами и курьерскими службами МАНВО, предварительно визирует все проекты документов, предназначенные для их утверждения Конгрессом, Президиумом, Президентом или Научным Советом МАНВО.

Генеральный секретарь МАНВО избирается Конгрессом МАНВО из числа членов Академии сроком на 3 года с возможностью досрочного переизбрания лица, выбывшего из числа членов Академии или не справившегося с возложенными на него обязанностями.

Генеральный секретарь принимает свои решения руководствуясь регламентами Академии, установленной в МАНВО процедурой принятия решений и организации деятельности органов управления и должностных лиц, а также принимая во внимание компетенцию научно-образовательных органов и должностных лиц МАНВО и распределение между ними полномочий.

В настоящее время, в соответствии с решением Конгресса МАНВО № 70-6/15 от 10.10.2011 г., функции Генерального секретаря временно исполняет Николас Оукмандер.

Административное управление



#Академия, #МАНВО, #наука, #образование, #Великобритания, #проект, #менеджмент, #PlatoNicК

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

История: GISAP

Incre – интеллектуальная валюта

Об Академии