Академическая аттестация

 Академическая аттестация

Академическая аттестация


ПРЕЗЕНТАЦИИ В АРХИВАХ ПРОЕКТА GISAP

Аттестация: общие понятия

Аттестация – это оценка и документальное свидетельствование фактического качественного уровня: а) знаний; б) профессиональной квалификации специалиста; в) результатов интеллектуально-творческой деятельности.

МАНВО осуществляет аттестацию на основании запросов заинтересованных лиц.

Аттестация осуществляется путем изучения соответствующей экспертной комиссией качественного уровня (а также новизны – при наличии) профессиональной и функциональной информации (знаний, навыков, авторских исследований, инноваций), являющейся объектом оценивания, и представленных субъектом прохождения аттестации документов, а также принятия решения на предмет прохождения указанным лицом международной аттестации МАНВО и выдачи ему официального аттестата (аттестационного документа).

Аттестация качественного уровня знаний предполагает профессиональную, объективную и стандартизированную оценку фактической информированности соответствующего субъекта на предмет проблем и вопросов соответствующей отрасли науки и знаний (учебной дисциплины), объема и качества подобной осведомленности, а также способности такого субъекта оперативно оперировать данными, анализировать их и делать выводы из процесса их сопоставления.

Аттестация качественного уровня знаний может иметь форматы: а) проверки и подтверждения степени освоения соответствующим лицом учебной программы; б) выявления оснований и способности к освоению соответствующим лицом дополнительных знаний и навыков; в) выявления оснований и способности лица к эффективному осуществлению научно-исследовательской и иной аналитической деятельности.

Аттестация профессиональной квалификации специалиста предполагает экспертную оценку объема, уровня и качества знаний и навыков специалиста по критериям их достаточности, необходимости и полноты для эффективного осуществления трудовой деятельности и успешного совершенствования квалификации специалиста.

Аттестация результатов интеллектуально-творческой деятельности предполагает экспертную оценку исследовательской работы соответствующего лица, её инновационности, эффективности и результативности, направленности на разрешение насущных проблем современной науки, социальной востребованности исследований и практической применимости их результатов в тех или иных сферах общественной жизни.

МАНВО осуществляет аттестацию на основании запросов заинтересованных лиц.

Аттестации могут инициироваться как непосредственно субъектами, являющимися носителями знаний и навыков, подлежащих аттестации, так и заинтересованными третьими лицами, являющимися потенциальными или фактическими партнерами, работодателями или контрагентами таких субъектов. В случае, если инициатором аттестации является третье лицо, аттестационная процедура может быть реализована исключительно с согласия субъекта, являющегося носителем знаний и навыков, подлежащих аттестации.

Аттестация реализуется путем осуществления уполномоченной экспертной группой следующих видов оценочных процедур: а) изучение представленных заинтересованным лицом копий документов и сопроводительных пояснений; б) изучение ответов заинтересованного лица на вопросы экспертной группы; в) выборочное межотраслевое тестирование заинтересованного лица; г) изучение тематического эссе заинтересованного лица; д) тематическая дискуссия с заинтересованным лицом; е) исследование авторитетных рекомендаций, характеристик, отзывов и рецензий, непосредственно относящихся к объекту аттестации.

Методическое содержание аттестации выражается в изучении соответствующей экспертной комиссией необходимых (непосредственно относящихся к объекту аттестации и имеющих значение для обеспечения всесторонности, объективности и полноты проведения процедуры аттестации) фактических обстоятельств и представленных субъектом прохождения аттестации документов, а также принятия решения на предмет прохождения указанным лицом международной аттестации МАНВО и выдачи ему официальных аттестационных документов.

Международная аттестация МАНВО имеет статус легитимной, открытой и прозрачной научно-общественной процедуры, которая не только способна констатировать качественный уровень объекта аттестации и повысить его международный авторитет, но и позволяет вскрыть возможные изъяны такого объекта, определить целесообразные направления его развития и совершенствования.

Все лица, успешно прошедшие официальную аттестацию в МАВНО, тем самым, в зависимости от рейтинговой оценки, получают от 300 до 1000 зачетных баллов, подлежащих конвертации и использованию в проектах МАНВО.

Все педагоги и ученые мира, имеющие идентичную отраслевую научную принадлежность и прошедшие аттестацию в МАНВО по идентичному уровню и аттестационному стандарту, тем самым, в обязательном порядке признают подобную аттестацию друг друга с учетом полученного ими аттестационного рейтинга. Кроме того, такие лица обязаны оказывать друг другу консультационное содействие, а равно в согласованной форме и по специальном запросу участвовать в рецензировании, характеристике и оценке профессиональной деятельности и научных исследований друг друга.

Правила проведения аттестации, виды и уровни аттестации, аттестационные стандарты

Лицо, заинтересованное в проведении аттестации, вправе направить в Научный Совет МАВНО запрос на проведение процедуры аттестации.

В запросе должен указываться уровень аттестации и аттестационный стандарт, с учетом которых будет проводиться процедура.

Аттестацию осуществляют международные экспертные группы, формируемые из числа высококвалифицированных специалистов, являющихся членами МАНВО или участвующими в различных научных и образовательных проектах МАНВО.

Документы и пояснения, представляются заинтересованными лицами для проведения аттестации на английском или русском языках.

Длительность процедур аттестации может составлять период от 15 до 60 календарных дней – в зависимости от уровня и вида аттестации, а также фактической сложности её осуществления.

В каждом случае количественный и персональный состав экспертной группы (от 3 до 5 человек), призванной провести аттестацию, утверждается Научным Советом МАНВО.

В случае избрания заинтересованным лицом 3 уровня аттестации, сопряженного с непосредственным очным исследованием экспертами объекта аттестации, делегированный эксперт или группа экспертов (до 3-х человек) выезжают и осуществляют свои функции по месту нахождения объекта аттестации. В этом случае количественный состав экспертной группы определяется заказчиком аттестации.

В случае избрания заинтересованным лицом 3 уровня аттестации, сопряженного с непосредственным очным исследованием экспертами объекта аттестации, целесообразны организация и проведение принимающей стороной конференции, симпозиума или иного научного форума на предварительно согласованную тематику с участием делегированного эксперта или группы экспертов МАНВО.

Аттестуемое лицо обязано, в преддверии вынесения соответствующего решения Научным Советом МАНВО, обнародовать в одном из изданий МАНВО и проекта PLATONICK, авторский материал, раскрывающий субъективный взгляд такого лица на проблемы, относящиеся к сфере его профессионального или научного интереса.

По итогам проведения аттестации, МАНВО оформляет и направляет заказчику аттестационный пакет документов, состоящий из следующих элементов: 1) Аттестационный акт (презентационный документ); 2) Аттестационная декларация (отражающая содержание процедуры аттестации, перечень и подписи экспертов); 3) Протокол решения Научного Совета МАВНО об утверждении результатов аттестации; 4) Почетный аттестационный знак МАНВО.

Перечень всех аттестованных лиц публикуется на сайтах и в изданиях МАНВО.

Дополнительная и подробная информация относительно процедур аттестации МАНВО заинтересованные лица могут получить по специальному запросу.

ВНИМАНИЕ! Аттестационная процедура МАНВО носит профессиональный и объективный характер, её результат в каждом случае основывается исключительно на коллегиальном мнении независимой экспертной группы, утверждаемом Научным Советом МАНВО, и не подлежит корректировке по каким-либо основаниям, не связанным с достоверной, всесторонней и справедливой оценкой объекта аттестации!

Информация об общем механизме и правилах проведения всех видов аттестационных процедур предоставляются по специальному запросу заинтересованного лица.

Академическая аттестация


#Академия, #МАНВО, #наука, #образование, #Великобритания, #сертификация, #программы, #признание, #аттестация, #аккредитация, #PlatoNicК

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

История: GISAP

Incre – интеллектуальная валюта

Об Академии