Академическая аккредитация

 Академическая аккредитация

Аккредитация: общие понятия

Аккредитация является процедурой официального признания МАНВО высокого статуса и эффективности деятельности образовательного, научного учреждения либо иной организации, участвующей в научно-образовательном процессе или способствующей его осуществлению. Аккредитация подтверждает факт осуществления Академией, в рамках её компетенции и в соответствии с её международным авторитетом, формального поручительства перед третьими лицами на предмет соответствия статуса аккредитованной организации и её деятельности высоким международным стандартам.

Аккредитация осуществляется в соответствии с решением Научного Совета МАНВО на основании изучения им заключения соответствующей экспертной группы, а также фактических обстоятельств и документов, имеющих непосредственное отношение к предмету аккредитации и аккредитуемой организации. Прохождение процедуры аккредитации подтверждается Аккредитационным Сертификатом.

За исключением реализации процедур аккредитации структур, систем и программ дополнительного образования, аккредитация соответствующих организаций и учреждений осуществляется в МАНВО безвозмездно. В случае избрания заинтересованным лицом 3 уровня аккредитации, в его обязанность входит компенсация расходов на проезд, питание и проживание согласованного количества экспертов, призванных провести процедуру аккредитации по месту нахождения её объекта.

 Аккредитация традиционно является встречной и взаимно обязывающей процедурой. Поэтому организации и учреждения, проходящие аккредитацию в МАНВО, в свою очередь, изучив содержание проектов и иных направлений научно-образовательной деятельности МАВНО через соответствующие сайты, также должны, на основании объективной оценки указанных обстоятельств, тем или иным образом (в свободной форме) аккредитовать Академию.

Организации, прошедшие аккредитацию в МАНВО по идентичному уровню и аттестационному стандарту, тем самым, в обязательном порядке признают подобную аккредитацию друг друга с учетом полученного ими аккредитационного рейтинга и считаются взаимно аккредитовавшими друг друга. Кроме того, такие организации обязаны оказывать друг другу консультационное содействие, а равно в согласованной форме и по специальном запросу участвовать во взаимоприемлемых партнерских программах.

Правила проведения аккредитации и аккредитационные стандарты

Аккредитация проводится по запросу заинтересованной организации или учреждения, направляемого на имя Научного Совета МАНВО.

В своем запросе заинтересованное лицо указывает избранный уровень аккредитации.

Сбор и первоначальный анализ информации об объекте аккредитации осуществляют международные экспертные группы, формируемые из числа высококвалифицированных специалистов, являющихся членами МАНВО или участвующими в различных научных и образовательных проектах МАНВО.

Документы и пояснения, представляются заинтересованными лицами для проведения аккредитации на английском или русском языках.

Длительность процедур аккредитации может составлять период от 15 до 60 календарных дней – в зависимости от уровня и вида аккредитации, а также фактической сложности её осуществления.

В каждом случае количественный и персональный состав экспертной группы (от 3 до 5 человек), призванной изучить объект аккредитации, утверждается Научным Советом МАНВО.

В случае избрания заинтересованным лицом 3 уровня аккредитации, сопряженного с непосредственным очным исследованием экспертами объекта аккредитации, делегированный эксперт или группа экспертов (до 3-х человек) выезжают и осуществляют свои функции по месту нахождения объекта аккредитации. В этом случае количественный состав экспертной группы определяется заказчиком аккредитации.

В случае избрания заинтересованным лицом 3 уровня аккредитации, сопряженного с непосредственным очным исследованием экспертами объекта аккредитации, целесообразны организация и проведение принимающей стороной конференции, симпозиума или иного научного форума на предварительно согласованную тематику с участием делегированного эксперта или группы экспертов МАНВО.

Аккредитуемое лицо обязано, в преддверии вынесения соответствующего решения Научным Советом МАНВО, обнародовать в одном из изданий МАНВО и проекта PLATONICK, авторский материал, раскрывающий субъективный взгляд такого лица на проблемы, относящиеся к сфере его профессиональной или научной деятельности.

По итогам проведения аттестации, МАНВО оформляет и направляет заказчику аккредитационный пакет документов, состоящий из следующих элементов: 1) Аккредитационный Сертификат (презентационный документ); 2) Аккредитационную декларацию (отражающая содержание процедуры аккредитации, перечень и подписи экспертов); 3) Протокол решения Научного Совета МАВНО об утверждении результатов аккредитации.

Перечень всех аккредитованных организаций и учреждений публикуется на сайтах и в изданиях МАНВО.

Дополнительная и подробная информация относительно процедур аккредитации МАНВО заинтересованные лица могут получить по специальному запросу.

ВНИМАНИЕ! Аттестационная процедура МАНВО носит профессиональный и объективный характер, её результат в каждом случае основывается исключительно на коллегиальном мнении независимой экспертной группы и членов Научного Совета МАНВО, и не подлежит корректировке по каким-либо основаниям, не связанным с достоверной, всесторонней и справедливой оценкой объекта аттестации!

Информация об общем механизме и правилах проведения всех видов аккредитационных процедур предоставляются по специальному запросу заинтересованного лица.

Академическая аккредитация


#Академия, #МАНВО, #наука, #образование, #Великобритания, #сертификация, #программы, #признание, #аттестация, #аккредитация, #PlatoNicК

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

История: GISAP

Incre – интеллектуальная валюта

Об Академии