Издательская политика: принципы

 Издательская политика: принципы

Что мы издаем?

Стратегия МАНВО в сфере обнародования результатов научного творчества ученых и популяризации научных исследований сводится к изданию и распространению достаточно широкого спектра научной литературы, преимущественно имеющей международный характер.

Основными продуктами издательской деятельности МАНВО являются: 1) Сборники научных работ; 2) Научные журналы; 3) Научные монографии; 4) Презентационные научные издания и энциклопедии; 5) Справочная литература; 6) Публицистика; 7) Художественная литература (проза и поэзия); 8) Художественные альбомы.

Все издания МАНВО имеют британскую принадлежность и юрисдикцию (британские номера ISBN и ISSN).

МАНВО выступает последовательным сторонником принципа разумной либерализации научного творчества и максимально возможного освобождения процесса осуществления и обнародования научных исследований от излишней формализации и бюрократических ограничений. Мы считаем, что лишь раскрепощенное развитие научной мысли, основанное на авторской импровизации и вдохновении исследователя, способно порождать прогрессивные интеллектуальные инновации. Чрезмерно жесткие стандарты научной деятельности и обременительные искусственные требования к её ведению, не способствующие обеспечению качества научных изысканий, как правило, затормаживают инициативность, целеустремленность и смелость ученых. Особенно это касается молодых исследователей.

В тоже время очевидно, что научные исследования имеют специфический характер, связанный с особой социальной значимостью научного прогресса и масштабной востребованностью наукоемкой информации не только со стороны формальной науки, но и сфер образования, культуры, экономики и бизнеса. Таким образом очевидно, что любая научная работа, помимо критерия безусловной авторской принадлежности, обязательно должна отвечать требованиям допустимости качества (повествовательного, грамматического, аналитического качества, а также достоверности упоминаемых в исследованиях фактов) представляемых научных материалов. Поэтому, на наш взгляд, массовое обнародование научных изысканий должно предполагать предварительный конструктивный контроль соответствия таких исследований общепринятым цивилизованным стандартам качества.

В условиях современной демократии неоспоримой является преобладающая роль гражданского общества в инициировании, развитии и регулировании большинства масштабных социальных процессов. Наука, как важнейшая отрасль жизнедеятельности человечества, должна являться непосредственной сферой повышенного интереса профессиональных институтов гражданского общества. Именно открытое коллегиальное мнение свободно и непредвзято мыслящих специалистов надлежит считать наиболее объективной и весомой оценкой любого научного труда.

Именно поэтому в своих проектах МАНВО стремится в максимально возможной степени использовать механизмы дискуссионного обсуждения и коллективного оценивания учеными исследований и научных достижений друг друга.

Правила издания литературы

Правила издания всех видов литературной продукции в МАНВО достаточно просты и сводятся к следующим требованиям:

1) Бесспорность авторства на научное исследование (рукопись);

2) Самостоятельность и инновационность исследования (автор должен лично сформулировать и изложить тезисы исследования, а также обеспечить их новизну – определенный вклад в науку);

3) Достоверность сведений и фактов, указание на которые содержится в исследовании (рукописи);

3) Обеспечение грамматического и фразеологического соответствия исследования общепринятым стандартам;

4) Гарантированное исключение из содержания научного исследования (рукописи) тезисов, имеющих аморальный, оскорбительный или иной противоправный характер;

5) Гарантированное предметное, методическое и аналитическое качество исследования с точки зрения общепринятых требований, традиционно предъявляемых к научным работам. В каждом конкретном случае, с учетом вида издания, такое качество может подтверждаться одним из следующих способов: а) экспертной оценкой; b) коллегиальным мнением коллег; c) официальным отзывом специалистов; d) рецензиями; e) заключениями оппонентов; ж) презумпцией качества авторского исследования, основанного на известности и авторитете соответствующего ученого в научном сообществе. МАНВО, учитывая специфику своей деятельности, отдает предпочтения международным гарантиям научного качества исследовательских работ;

6) Соблюдение минимальных формальных требований (требований к оформлению исследования или рукописи);

7) Языковая удобоваримость. МАНВО не считает ту или иную языковую принадлежность (идентификацию) исследований (рукописей) преимуществами или недостатками отдельных из них. Более того, мы убеждены, что язык изложения не может и не должен быть фактором, ограничивающим свободное обнародование научных исследований и признание профессиональных достижений их авторов. В этой связи, МАНВО во всех своих проектах стремится создать условия для обеспечения мультиязычного характера коммуникаций между представителями разных стран. Вместе с тем, порой, в целях обеспечения эффективной реализации целей отдельных публикаций, они подлежат изданию на одном языке или ограниченном количестве языков.

Вопрос финансирования издания того или иного исследования (рукописи) в каждом конкретном случае может разрешаться одним из следующих способов:

1) Финансирование издания автором (заказчиком). Любой автор исследования или уполномоченное им лицо вправе самостоятельно инициировать процесс издания исследования (рукописи)

2) Финансирование издания МАНВО. Академия за счет собственных или специально привлеченных средств может осуществить издание исследования (рукописи): имеющей очевидно инновационный и прогрессивный характер; в знак признания особых заслуг автора перед наукой и непосредственно – перед МАНВО; в качестве предварительно объявленной меры поощрения победителей и призеров проектов МАНВО; в случае, если издание представляет собой очевидный коммерческий интерес.

3) Финансирование издание спонсором, инвестором или иным третьим лицом

Вопрос рецензирования и редактирования исследования (рукописи), издаваемой МАНВО, в каждом конкретном случае разрешается в зависимости от вида и цели публикации, её общего качества и по договоренности с автором.

Стандартные издательские программы Академии:

- Издание 12 специализированных научных журналов (британские ISSN), которые специализируются в различных отраслях науки по итогам проведения (с использованием материалов) собственных научно-аналитически мероприятий Академии;

- Издание 12 специализированных научных журналов (британские ISSN), которые специализируются в различных отраслях науки по итогам проведения (с использованием материалов) сторонних (внешних) научно-аналитически мероприятий, которые проводятся не Академией, а иными организаторами (инициаторами);

- Издание авторских и коллективных (сборников исследований или произведений) монографий (британские ISBN) на любую тематику;

- Презентационные издания на любую тематику;

- Справочные и энциклопедические издания на любую тематику;

- Создание (учреждение) и издание совместных партнерских журналов (британские ISSN) и монографий (британские ISBN);

- Формирование и реализация литературных проектов по созданию эксклюзивных (оригинальных) произведений (разных жанров и видов и для различной читательской аудитории) на основе идей (замыслов) отдельных инициаторов (заказчиков) таких проектов;

- Дизайн, верстка, корректура, научная и литературная редакция, рецензирование, иллюстрирование, предпечатная подготовка и создание итоговых оригинал-макетов (Camera-ready) для печати произведений в любых издательствах и типографиях мира;

- Организация печати литературного произведения в любой типографии мира, а также доставки заказчику и распространения (оптимальной логистики) готового тиража печатной продукции.

Издательская политика: принципы


#Академия, #МАНВО, #издательство, #Великобритания, #журналы, #книги, #публикации, #издание

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

История: GISAP

Incre – интеллектуальная валюта

Об Академии