Академическая сертификация

 Академическая сертификация 

Академическая сертификация


ПРЕЗЕНТАЦИИ В АРХИВАХ ПРОЕКТА GISAP

Общие понятия

Сертификация – это процедура подтверждения соответствия общепринятым международным стандартам (требованиям): а) качественных характеристик образовательных и научно-исследовательских услуг (в рамках коммерческой деятельности на рынке соответствующих услуг); б) научно-образовательной деятельности специализированного профильного учреждения (без учета коммерческого критерия); в) профессионального уровня отдельных ученых и педагогов.

Сертификация качественных характеристик образовательных и научно-исследовательских услуг предполагает профессиональную, объективную и стандартизированную оценку целостного и конечного образовательного (например, учебные курсы подготовки, переподготовки или повышения квалификационного уровня специалистов различных уровней) или научного (исследований, инноваций, разработок, изобретений и т.д.) продукта, реализуемых на конкурентных рынках. Сертификация качественных характеристик образовательных и научно-исследовательских услуг направлена на соответствующую оценку деятельности учреждения – производителя таких услуг, на имя которого оформляются сертификационные документы.

Сертификация научно-образовательной деятельности специализированного профильного учреждения предполагает профессиональную, объективную и стандартизированную оценку некоммерческой образовательной либо научной деятельности, а также учебных или научных программ, курсов, проектов, курсов лекций, а также учебной и научной литературы, образовательных и исследовательских методик, которые могут являться составными частями целостного и конечного образовательного или научного продукта, реализуемых на конкурентных рынках. Сертификация научно-образовательной деятельности специализированного профильного учреждения направлена на соответствующую оценку деятельности такого юридического лица, на имя которого оформляются сертификационные документы.

Сертификация профессионального уровня отдельных ученых и педагогов предполагает профессиональную, объективную и стандартизированную оценку деятельности указанных лиц по следующим параметрам: 1) стаж педагогической или научной деятельности; 2) библиография соответствующего лица; 3) научные степени и звания соответствующего лица; 3) учебные курсы или научные инновации, автором которых является соответствующее лицо; 4) учебные или научные программы, в реализации которых принимало участие или участвует соответствующее лицо; 5) рекомендации и характеристики педагогической или научной деятельности соответствующего лица от учебных заведений, а также отечественных и зарубежных коллег; 6) качество научной или педагогической деятельности (достижения и признание). Сертификация профессионального уровня отдельных ученых и педагогов имеет персонифицированных характер и предполагает оформление сертификационных документов на имя конкретного лица.

МАНВО осуществляет сертификацию на основании запросов заинтересованных лиц.

Сертификация осуществляется путем изучения соответствующей экспертной комиссией необходимых (непосредственно относящихся к объекту сертификации и имеющих значение для обеспечения всесторонности, объективности и полноты проведения процедуры сертификации) фактических обстоятельств и представленных субъектом прохождения сертификации документов, а также принятия решения на предмет прохождения указанным лицом международной сертификации МАНВО и выдачи ему официального сертификата.

Международная сертификация МАНВО имеет статус легитимной, открытой и прозрачной научно-общественной процедуры, которая не только способна констатировать качественный уровень объекта сертификации и повысить его международный авторитет, но и позволяет вскрыть возможные изъяны такого объекта, определить целесообразные направления его развития и совершенствования.

Все учебные заведения мира, прошедшие сертификацию в МАВНО по идентичному уровню и сертификационному стандарту, тем самым, в обязательном порядке признают подобную сертификацию друг друга с учетом полученного ими сертификационного рейтинга.

Все педагоги и ученые мира, имеющие идентичную отраслевую научную принадлежность и прошедшие сертификацию в МАНВО по идентичному уровню и сертификационному стандарту, тем самым, в обязательном порядке признают подобную сертификацию друг друга с учетом полученного ими сертификационного рейтинга. Кроме того, такие лица обязаны оказывать друг другу консультационное содействие, а равно в согласованной форме и по специальном запросу участвовать в рецензировании, характеристике и оценке профессиональной деятельности и научных исследований друг друга.

Правила проведения сертификации, уровни сертификации и сертификационные стандарты

Лицо, заинтересованное в проведении сертификации и имеющее компетенцию на управление или распоряжение объектом сертификации, вправе направить в Научный Совет МАВНО запрос на проведение процедуры сертификации.

В запросе должен указываться уровень сертификации и сертификационный стандарт, с учетом которых будет проводиться процедура.

Сертификацию осуществляют международные экспертные группы, формируемые из числа высококвалифицированных специалистов, являющихся членами МАНВО или участвующими в различных научных и образовательных проектах МАНВО.

Документы и пояснения, представляются заинтересованными лицами для проведения сертификации на английском или русском языках.

Длительность процедур сертификации может составлять период от 15 до 90 календарных дней – в зависимости от уровня и вида сертификации, а также фактической сложности её осуществления.

В каждом случае количественный и персональный состав экспертной группы (от 3 до 5 человек), призванной провести сертификацию, утверждается Научным Советом МАНВО.

В случае избрания заинтересованным лицом 3 уровня сертификации, сопряженного с непосредственным очным исследованием экспертами объекта сертификации, делегированный эксперт или группа экспертов (до 3-х человек) выезжают и осуществляют свои функции по месту нахождения объекта сертификации. В этом случае количественный состав экспертной группы определяется заказчиком сертификации.

В случае избрания заинтересованным лицом 3 уровня сертификации, сопряженного с непосредственным очным исследованием экспертами объекта сертификации, целесообразны организация и проведение принимающей стороной конференции, симпозиума или иного научного форума на предварительно согласованную тематику с участием делегированного эксперта или группы экспертов МАНВО.

Субъект прохождения сертификации (юридическое или физическое лицо) обязан, в преддверии вынесения соответствующего решения Научным Советом МАНВО, обнародовать в одном из изданий МАНВО и проекта PLATONICK, авторский материал, раскрывающий взгляд такого лица на проблемы, относящиеся к сфере его профессионального или научного деятельности.

По итогам проведения сертификации, МАНВО оформляет и направляет заказчику сертификационный пакет документов, состоящий из следующих элементов: 1) Сертификационный акт (презентационный документ); 2) Сертификационная декларация (отражающая содержание процедуры сертификации, перечень и подписи экспертов); 3) Протокол решения Научного Совета МАВНО об утверждении результатов сертификации; 4) Почетный сертификационный знак МАНВО.

Перечень всех сертифицированных организаций и лиц публикуется на сайтах и в изданиях МАНВО.

Дополнительная и подробная информация относительно процедур сертификации МАНВО заинтересованные лица могут получить по специальному запросу.

ВНИМАНИЕ! Сертификационная процедура МАНВО носит профессиональный и объективный характер, её результат в каждом случае основывается исключительно на коллегиальном мнении независимой экспертной группы, утверждаемом Научным Советом МАНВО, и не подлежит корректировке по каким-либо основаниям, не связанным с достоверной, всесторонней и справедливой оценкой объекта сертификации!

Информация об общем механизме и правилах проведения всех видов сертификационных процедур предоставляются по специальному запросу заинтересованного лица.

Академическая сертификация


#Академия, #МАНВО, #наука, #образование, #Великобритания, #сертификация, #программы, #признание, #аттестация, #аккредитация, #PlatoNicК

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

История: GISAP

Incre – интеллектуальная валюта

Об Академии